Lovol P2040R Kompakttraktor

Die gezeigten Bilder können Sonderausstattungen beinhalten. Alle Abbildungen annähernd und unverbindlich. Änderungen im Rahmen des technischen Fortschrittes bleiben vorbehalten.

Lovol P2040R Kompakttraktor

€ 19.600,00 exkl. MwSt.
€ 23.520,00 inkl. MwSt.

Lieferkosten auf Anfrage

Kompakter Allrad-Traktor mit 40 PS Yanmar-Dieselmotor (Stage V), 8+8 Synchrongetriebe und 680 kg Hubkraft – wendig, robust und vielseitig einsetzbar.

Kategorie: Schlagwörter: , , ,
Auf Anfrage können wir Ihnen Typisierung und Einzelgenehmigung der Traktoren anbieten.

Lovol P2040R – kompakter Allrounder mit 40 PS

Wer einen kleinen, aber leistungsstarken Traktor für den täglichen Einsatz sucht, ist mit dem Lovol P2040R bestens beraten. Mit einer Gesamtbreite von nur 1.290 mm und einem Eigengewicht von 1.375 kg kommt er auch dort problemlos durch, wo größere Maschinen an ihre Grenzen stoßen – etwa in Obstanlagen, Baumschulen, auf Reitanlagen, im Kommunaldienst oder in der Grünflächenpflege.

Unter der Haube arbeitet ein bewährter Yanmar 3-Zylinder-Dieselmotor mit 1.568 cm³ Hubraum und 40 PS. Der flüssigkeitsgekühlte Motor erfüllt die Abgasnorm Stage V und überzeugt durch sparsamen Verbrauch und zuverlässige Kraftentfaltung. Das 8+8 Synchrongetriebe bietet für jede Aufgabe die passende Übersetzung – vom langsamen Arbeiten am Feld bis zur Transportfahrt mit bis zu 24 km/h.

Serienmäßig ist der P2040R mit Allradantrieb, nassen Lamellenbremsen und einer Zapfwelle mit 540/1000 U/min ausgestattet. Das Heckhubwerk hebt bis zu 680 kg, die Hydraulikpumpe liefert 25 l/min. Damit lassen sich Mähwerke, Fräsen, Bodenbearbeitungsgeräte und viele weitere Anbaugeräte sicher betreiben.

Optional kann der Traktor mit Frontlader, Fronthydraulik, Frontzapfwelle und Zwischenachszapfwelle erweitert werden – so passt er sich das ganze Jahr über flexibel an Ihre Arbeiten an.

Ausstattung im Überblick

  • Yanmar 3-Zylinder-Diesel, 40 PS, Abgasstufe V
  • 8+8 Synchrongetriebe
  • Mechanischer Allradantrieb
  • Heckhubwerk mit 680 kg Hubkraft
  • Hydraulikleistung 25 l/min
  • Zapfwelle 540/1000 U/min
  • Nasse Bremsen
  • Vorbereitet für Frontlader, Fronthydraulik und Zwischenachszapfwelle
Technische Daten
MotorYanmar, 3 Zylinder, flüssigkeitsgekühlt
Hubraum1.568 cm³
Leistung40 PS
Getriebe8 + 8 Synchro
Höchstgeschwindigkeit24 km/h
Zapfwellendrehzahl540/1000 U/min
BremsenNass
Hydraulikpumpe25 l/min
Hubkraft Heckhubwerk680 kg
Gesamtlänge3.050 mm
Gesamtbreite1.290 mm
Höhe (Oberkante Dach)2.400 mm
Radstand1.700 mm
Spurweite vorne / hinten1.080 mm / 1.000 mm
Bodenfreiheit293 mm
Eigengewicht1.375 kg
Bereifung vorne / hinten40/70R16 / 320/70R24
Tankinhalt42 l Diesel

Der Lovol P2040R vereint Zuverlässigkeit, einfache Bedienung und hohe Vielseitigkeit in einem kompakten Paket – ein starker Partner für den professionellen Alltag.

Die in diesem Produkt enthaltenen Angaben (z.B. technische Daten, Maße, Betriebsstunden, Baujahr, Ausstattung) sind unverbindliche Beschreibungen und dienen lediglich der allgemeinen Identifizierung des Fahrzeugs/der Maschine. Sie stellen keine zugesicherten Eigenschaften und keine Gewährleistung im rechtlichen Sinne dar. Bilder & Zustand: Die Fotos können Beispielfotos sein oder Sonderausstattungen zeigen, die nicht im Preis enthalten sind. Bei Gebrauchtmaschinen können optische Mängel vorhanden sein, die auf den Bildern nicht im Detail erkennbar sind. Vertragsgrundlage: Ausschlaggebend sind einzig und allein die Vereinbarungen im Kaufvertrag oder in der Auftragsbestätigung. Wir empfehlen ausdrücklich eine Besichtigung und Prüfung der Maschine vor Ort. Zwischenverkauf, Schreibfehler und Irrtümer vorbehalten.
Nach oben scrollen