fbpx
TEL.: 0043 664/23 86 225 oder 0043 664/23 86 226
Email: office@baumaschinen-aschauer.at

Baumaschinen Aschauer

Arbos 5000

PREIS AUF ANFRAGE!

Eckdaten:

  • 3,4 lt., 4-Zylinder Motor; Tier IV Final
  • modulares, synchronisiertes 5-Gang-Getriebe in drei Gruppen, mit 2 oder 3 Lastschaltstufen, 40 km/h
  • Powerlift-Hubwerk mit bis zu 4600kg Hubkraft und Hydrauliksystem mit 110 l/min
  • Vier-Säulen-Kabine mit bester Rundumsicht

Der Stil ist einzigartig: Ein moderner und attraktiver Look mit abgerundeter Linienführung. Bei kompakten Gesamtabmessungen überzeugen die robuste Konstruktion und eine einfache und ergonomische Bedienbarkeit.
Schon der erste Blick hinterlässt durch die Kabine und die einteilige Motorhaube aus SMC einen markanten Eindruck. Zusätzlich tragen die perlmuttweiße – opalgrüne Lackierung und die „Haifischkiemen“ an den Seitenabdeckungen zu einem unverkennbaren und modernen Stil bei.
Funktionalität und höchste Rundumsicht zeichnen die auf Silentblöcken gelagerte und extrem leise Komfortkabine aus. Harmonisch und zweckorientiert ist rundum eine leistungsfähige Lichtanlage integriert.

Dieser einzigartige, innovative Charakter hat der Serie Arbos P5000 im Jahr 2017 den hoch begehrten „RedDot-design-award“ eingebracht.

Kategorien Tag:
Hersteller: Arbos
Brands

Beschreibung

     
Arbos 5100Arbos 5115  Arbos 5130
Motor
ModellTier IV FinalTier IV FinalTier IV Final
Zylinder/Hubraum Anz./cm³4/34044/34044/3404
Einlass2000 bar Common Rail2000 bar Common Rail2000 bar Common Rail
Einspritzanlage16 Ventile16 Ventile16 Ventile
Zugelassene max. Leistung (2000/25/EG) PS/KW110/81122/90136/100
Nenndrehzahl U/min2200
Max. Drehmoment Nm470480500
Motordrehzahl bei maximalem Drehmoment U/min140014001400
KühlsystemFlüssigkeit-Öl-Gas (AGR)Flüssigkeit-Öl-Gas (AGR)Flüssigkeit-Öl-Gas (AGR)
MotorkontrolleElektronischElektronischElektronisch
LuftfilterTrockenluftfilter mit Sicherheitseinsatz und StaubejektorTrockenluftfilter mit Sicherheitseinsatz und StaubejektorTrockenluftfilter mit Sicherheitseinsatz und Staubejektor
AuspufftopfSeitlicher Auslass an der KabinensäuleSeitlicher Auslass an der KabinensäuleSeitlicher Auslass an der Kabinensäule
AbgasnachbehandlungssystemDOC + SCR integriert in den seitlichen AuspuffDOC + SCR integriert in den seitlichen AuspuffDOC + SCR integriert in den seitlichen Auspuff
Kapazität Ad Blue-Tank l252525
Tankinhalt l140140140
Getriebe Global
KupplungDoppelkupplung 13″ trocken, hydraulisch betätigtDoppelkupplung 13″ trocken, hydraulisch betätigtDoppelkupplung 13″ trocken, hydraulisch betätigt
Anzahl Gänge555
Gruppen333
Superkriechganggetriebeinklusiveinklusiveinklusive
Geschwindigkeiten FWD+REV30 + 30 (2-fach Lastschaltung Powershift)30 + 30 (2-fach Lastschaltung Powershift)30 + 30 (2-fach Lastschaltung Powershift)
Höchstgeschwindigkeiten50 km/h begrenzt auf 40 km/h bei reduzierter Motordrehzahl (1840 U/min)50 km/h begrenzt auf 40 km/h bei reduzierter 50 km/h begrenzt auf 40 km/h bei reduzierter
Wendegetriebemechanischer Linkshand-Reversierermechanischer Linkshand-Reversierermechanischer Linkshand-Reversierer
4WDElektrohydraulische ZuschaltungElektrohydraulische ZuschaltungElektrohydraulische Zuschaltung
DifferentialsperreSperre 100 % mit elektrohydraulischer ZuschaltungSperre 100 % mit elektrohydraulischer ZuschaltungSperre 100 % mit elektrohydraulischer Zuschaltung
Getriebe Advanced
KupplungMehrscheibenkupplung im ÖlbadMehrscheibenkupplung im ÖlbadMehrscheibenkupplung im Ölbad
Anzahl Gänge555
Gruppen333
Superkriechganggetriebeinklusiveinklusiveinklusive
Geschwindigkeiten FWD+REV45 + 15 (3-fach Lastschaltung Powershift)45 + 15 (3-fach Lastschaltung Powershift)45 + 15 (3-fach Lastschaltung Powershift)
Höchstgeschwindigkeiten50 km/h begrenzt auf 40 km/h* im sparsamen Drehzahlbereich (1840U/min)50 km/h begrenzt auf 40 km/h* im sparsamen Drehzahlbereich50 km/h begrenzt auf 40 km/h* im sparsamen Drehzahlbereich
WendegetriebePowershuttlePowershuttlePowershuttle
4WDElektrohydraulische ZuschaltungElektrohydraulische ZuschaltungElektrohydraulische Zuschaltung
DifferentialsperreSperre 100 % mit elektrohydraulischer ZuschaltungSperre 100 % mit elektrohydraulischer ZuschaltungSperre 100 % mit elektrohydraulischer Zuschaltung
Heckzapfwelle
KupplungMehrscheibenkupplung im ÖlbadMehrscheibenkupplung im ÖlbadMehrscheibenkupplung im Ölbad
Deaktivierungsgeschwindigkeit U/min540-1000 / 540-540 E540-1000 / 540-540 E540-1000 / 540-540 E
Steuerungelektrohydraulischelektrohydraulischelektrohydraulisch
Bremsen und Lenkung
BremssystemMehrscheibenbremsen im Ölbad und Zuschaltung 4 WDMehrscheibenbremsen im Ölbad und Zuschaltung 4 WDMehrscheibenbremsen im Ölbad und Zuschaltung 4 WD
Hydraulische Anhängerbremsehydraulisch / pneumatischhydraulisch / pneumatischhydraulisch / pneumatisch
ServolenkungSTDSTDSTD
Lenkeinschlagwinkel55°55°55°
Vorderachse
TypMedium DutyHeavy DutyHeavy Duty
Frontseitige BallastgewichteGrundgewicht 60 kg + 10x 48 kg Zusatzballastgewichte (= insgesamt 540 kg)Grundgewicht 60 kg + 10x 48 kg Zusatzballastgewichte (= insgesamt 540 kg)Grundgewicht 60 kg + 10x 48 kg Zusatzballastgewichte (= insgesamt 540 kg)
Vordere Kotflügelschwenkbarschwenkbarschwenkbar
Kraftheber und Hydraulik
HeckkraftheberMHR oder optional EHR Easy LiftMHR oder optional EHR Easy LiftMHR oder optional EHR Easy Lift
Hubkraft kgMHR: 4.400 kg / EHR: 4.600 kg (je mit zusätzlichen externen Hubzylindern)MHR: 4.400 kg / EHR: 4.600 kg (je mit zusätzlichen externen Hubzylindern)MHR: 4.400 kg / EHR: 4.600 kg (je mit zusätzlichen externen Hubzylindern)
Förderleistung der Pumpe l/min110 l/min insgesamt Open-Center / 70 l/min für die Arbeitsgeräte110 l/min insgesamt Open-Center / 70 l/min für die Arbeitsgeräte110 l/min insgesamt Open-Center / 70 l/min für die Arbeitsgeräte
Zusatzsteuergeräte Anz.2 oder 3 mechanische Steuergeräte + ein elektrohydraulisches Steuergerät (insgesamt 4)2 oder 3 mechanische Steuergeräte + ein elektrohydraulisches Steuergerät (insgesamt 4)2 oder 3 mechanische Steuergeräte + ein elektrohydraulisches Steuergerät (insgesamt 4)
DreipunktgestängeUnterlenker Kat II mit Schnellkupplungen, hydraulischer Oberlenker (OPT)Unterlenker Kat II mit Schnellkupplungen, hydraulischer Oberlenker (OPT)Unterlenker Kat II mit Schnellkupplungen, hydraulischer Oberlenker (OPT)
Frontkrafthebermax. Hubkraft von 3000 kg (Aigner) / einteiliges Ballastgewicht von 850 kgmax. Hubkraft von 3000 kg (Aigner) / einteiliges Ballastgewicht von 850 kgmax. Hubkraft von 3000 kg (Aigner) / einteiliges Ballastgewicht von 850 kg
Fahrerplatz
Kabineoriginal schaldicht, gelagert auf Silentblöcken, Freisichtdach mit gewölbtem Profil, bis zu 8 Arbeitsscheinwerfer (4 hinten + 4 vorne) + Teleskop-Rückspiegel geteiltoriginal schaldicht, gelagert auf Silentblöcken, Freisichtdach mit gewölbtem Profil, bis zu 8 Arbeitsscheinwerfer (4 hinten + 4 vorne) + Teleskop-Rückspiegel geteiltoriginal schaldicht, gelagert auf Silentblöcken, Freisichtdach mit gewölbtem Profil, bis zu 8 Arbeitsscheinwerfer (4 hinten + 4 vorne) + Teleskop-Rückspiegel geteilt
KlimatisierungKlimaanlageKlimaanlageKlimaanlage
DisplayDigitaldisplay TFT 7″Digitaldisplay TFT 7″Digitaldisplay TFT 7″
Fahrersitzmechanisch gefedert + Sicherheitsgurt / luftgefedert + Sicherheitsgurt (Grammer)mechanisch gefedert + Sicherheitsgurt / luftgefedert + Sicherheitsgurt (Grammer)mechanisch gefedert + Sicherheitsgurt / luftgefedert + Sicherheitsgurt (Grammer)
Abmessungen und Gewichte (mit Hinterreifen)
Hinten
Frontal
540/65 R34
440/65 R24
540/65 R38
420/65 R28
600/65 R38 (W18L*38)
440/65 R28 (W14L*28)
Maximale Länge an den Unterlenkern mm424942994299
Breite (min.-max.) mm1916-23481916-23481966-2538
Max. Höhe an der Kabine mm264427562756
Bodenfreiheit mm452524524
Radstand mm234723972397
Spurweite vorne (min.-max.) mm1559-20131559-20131559-2013
Spurweite hinten (min.-max.) mm1436-18681436-18681366-1938
Gewicht mit Kabine kg420046004600
Hersteller
Arbos (38)
Boxer (104)
VAIA (39)